Проект «Помня прошлое, мы обещаем будущему» в гимназия №123

Учителя истории и обществознания, классные руководители провели беседы, классные часы о том, что трагические страницы истории необходимо вспоминать, потому что вдумчивое и честное отношение к собственной истории нужно, прежде всего, нам самим, чтобы не повторять прошлых ошибок, ответственно строить свою жизнь, формировать политическую культуру, приумножать ее в себе и в обществе в целом.

Учитель литературы говорила о том, что воспоминания о тяжелых годах живут в строках Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Осипа Мандельштама, Булата Окуджавы и многих других. В мероприятии прозвучали стихотворения в исполнении учеников и учителя.

Возможностью услышать свидетельства очевидцев стали фильмы «Чтобы помнили» о воспоминаниях репрессированных и их родственников, «Сибирская голгофа» о раскулаченных крестьянах.

Учащиеся признались, что очень мало об этом знают. О том, что если бы люди действительно детально знали историю своей семьи, самосознание было бы другим.
Не во всех семьях, оказывается, говорится о том, что их деды или прадеды были раскулачены, репрессированы. Учащиеся не одобряют репрессии.

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных