Семинар для КТОС «Первокирпичный»

12 ноября в КТОС «Первокирпичный» был проведен семинар «Активизация добровольчества и благотворительности».

Ведущая семинара – Анастасия Алексеева, координатор молодежных проектов Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив».

Семинар отрыла куратор проекта «Новый этап» в регионе Зинаида Васильевна Тикунова – председатель правления Омской региональной общественной организации «Центр развития общественных инициатив» со вступительным словом. Далее для участников был организован просмотр социальных роликов: «Скажем милосердию – ДА!» и «Территория добра».



Социальный паспорт КТОС представила Вита Степанова – председатель МОО ТОС «Первокирпичный». «Мы не окраина, мы – начало города» – так себя позиционирует этот КТОС, который был создан почти 30 лет назад!

В ходе представления личного опыта волонтёрства и благотворительной деятельности детское общественное объединение «Поиск» БОУ «СОШ №81» представило яркую презентацию, в которой были перечислены добровольческие акции с их активным участием. Школьники делают добрые дела для ветеранов, паллиативных больных, помогают приютам животных, КЦСОН и т.д.

После этого все участники семинара, объединившись в рабочие группы, начали планировать свои мероприятия.

Так, одна из групп разработала добровольческую акцию «Здоровью – ДА!», направленную на приобщение людей старшего поколения к занятию физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни. Интересными являются форматы мероприятий и инструменты достижения основной цели: съемка и распространение среди целевой группы видеороликов с комплексом упражнений, организация флэш-мобов и проведение интерактивных игр.

Для того, чтобы привлечь большее количество участников в социальные, патриотические, досуговые и иные мероприятия микрорайона, а также для установления более тесного сотрудничества с его жителями и гостями, вторая группа предложила добровольческую акцию «Приятного аппетита». Инициативные граждане микрорайона в рамках данной акции будут угощать волонтеров и участников мероприятий своими кулинарными шедеврами.

Третья группа, состоящая из школьников-членов детского общественного объединения «Поиск» БОУ «СОШ №81» запланировала проведение благотворительной акции «Помощь поколениям». Активисты объединения хотят помочь пенсионерам в период пандемии и подарить им положительные эмоции. Для этого планируется организация визитов школьников к пенсионерам, в ходе которых будут проходить тематические беседы. В ходе таких встреч активисты также намерены передавать пенсионерам продукты питания, лекарства, средства индивидуальной защиты и т.д.

Все перечисленные акции были презентованы участниками рабочих групп с особой подачей (рисунки на плакатах, речевки и т.д.), благодаря чему состоялись бурные обсуждения, а также намечены пути сотрудничества по запланированным мероприятиям.

В конце семинара были даны ответы на возникшие вопросы и подведены итоги семинара.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Новый этап», реализуемого Фондом СЦПОИ, победителем конкурса по приглашению «Школа филантропии» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Координатором проекта в Омской области является ОРОО «Центр развития общественных инициатив».

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных