ИТОГИ ВЕСЕННЕЙ НЕДЕЛИ ДОБРА В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Весенняя неделя добра (ВНД) – коалиционная добровольче­ская акция, целью которой является продвижение идеи добро­вольчества как важного ресурса для решения социальных про­блем местного сообщества и повышение гражданской активности

 Неделя Добра в 2020 году про­ходила в России в 24 раз под девизами «Время объединять усилия», «Добровольчество без гра­ниц». В Омской области акция про­ходит с 2000 года, а в 2020 году ВНД прошла уже в 21 раз.

 Инициаторами акции являются Омская региональная общественная организация «Центр развития обще­ственных инициатив», Совет обще­ственных организаций. Организатор акции - Региональный Координаци­онный Комитет (РКК).

 Нынешняя акция имеет свои особенности, т.к. пандемия корона­вируса продиктовала свои условия для участия в общественной жизни. Очевидно, в текущей ситуации зна­чительно возросла роль волонтеров, которые в это непростое время наря­ду с медиками вышли на передовую, помогая нуждающимся продуктами, медикаментами или добрым общени­ем.

 Запланированные рамки проведения акции с 18 по 25 апреля 2020 года расширились.

 В мероприятиях акции «ВНД-2020» Омской обла­сти приняли участие 119 организаций и учреждений из города Омска и 18 районов Омской области. А так­же 105 организаций-партнеров (представители бизне­са, СМИ и госучреждений). Активными участниками стали городские и областные комплексные центры социального обслуживания населения (КЦСОН); об­щественные организации; колледжи, школы, лицеи, гимназии, детские сады; центры развития творчества детей и юношества, местные общественные организа­ции ТОС.

 Около 7 тысяч человек, вовлеченных в доброволь­ческую деятельность, провели 1723 благотворитель­ных мероприятия для ветеранов, инвалидов, нуждаю­щихся семей, детей, мероприятий по благоустройству и др. Количество человек, получивших помощь и под­держку - более 40 тысяч человек.

 Особое внимание уделялось подготовке к 75-летию Великой Победы и проведению мероприятий, посвя­щенных Году Памяти и Славы, учрежденному Указом Президента России.

 Добровольцы собирали для нуждающихся граж­дан одежду и обувь, канцелярские товары, игрушки и настольные игры, книги, продукты… Для справки: доставлено 13453 продуктовых набора, выполнены 902 лекарственные заявки, выдано 200 масок индиви­дуальной защиты.

 Активное участие волонтеры принимали в эколо­гических акциях. Высажено более 700 саженцев де­ревьев, более семи тысяч цветов. Собрано и вывезено 5216 мешков мусора, свыше 2 тонн макулатуры и 360 использованных батареек. Изготовлено 35 скворечни­ков. Волонтеры также устраивали генеральные убор­ки в квартирах ветеранов, очистили 30 памятников.

 В рамках акции проведено: 12065 уроков добра, 608 благотворительных концертов, 59 онлайн-консульта­ций и др.

 Оргкомитетом акции подготовлено 656 благодар­ственных писем активным участникам.

Добровольцы провели благотворительные акции: «Подари ребенку радость», «Семена в каждый дом», «Мы вместе в Омской области», «Доброе дело», «Чи­стые окна», «Ты не один», «От малыша к малышу», «Чистый двор», «Спешите делать добро!», «Кормуш­ка», «Моя малая Родина», «Подари книгу», «Никто не забыт».

 Акция осуществлена в рамках проекта «Региональ­ный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО, добровольческих, в том числе молодежных ини­циатив», реализуемого Центром развития обществен­ных инициатив с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Издания

Фотоальбомы

Видеоальбомы

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных